В Ялтинском многопрофильном медицинском центре ФМБА России прошел День меланомы. Все пациенты, у которых есть новообразования на коже или проблемные зоны, без записи получили консультации докторов.

— В этот день к нам обратилось 199 человек, самому младшему исполнилось 17 лет, самому старшему — 90. Мы осматривали не только жителей Ялты, но и пациентов из Бахчисарая, Алушты, Партенита. Учитывая, что меланома — это опасное онкологическое заболевание, к тому же крымчане находятся в зоне риска из-за большого количества солнца в нашем регионе, такие мероприятия будут проводиться регулярно, — отметила Яна Лебедева, заведующий Центром амбулаторной онкологической помощи ЯММЦ ФМБА России.
В День меланомы у 35-ти пациентов взяли соскобы кожи на проблемных зонах, срезы направлены на цитологическое исследование. Если обследование покажет вероятность онкологии, с пациентами свяжутся и пригласят для дальнейшего прохождения лечения.
Еще 13 человек сразу записаны к врачу-онкологу на иссечение новообразования без предварительных соскобов, поскольку вероятность меланомы у них высока. Однако точный диагноз будет установлен только после дополнительных исследований.
Медики напоминают — если человек выявил у себя подозрительное новообразование на коже, не стоит откладывать визит к врачу и следует сразу записаться на плановую консультацию.
